Sparkassen TNT-Triathlon
– von Henri Leuschner –
Nach 14 Tagen Schlafentzug, Trainings-und Wettkampfentzug, konnte der TNT in Schildau erfolgreich absolviert werden. Die Aufräumarbeiten sind zum größten Teil abgeschlossen.
…
Ich möchte mich bei allen Teilnehmern bedanken sowie bei den Sponsoren, der Feuerwehr, Gastronomie, der Stadt Belgern Schildau, der Berichterstattung der Torgauer Leipzig Zeitung, der Zeitmessfirma, dem Sicherheitsdienst, dem Rettungsdienst, den Fotografen, dem Wettkampfrichter, meinen Freunden, Helfern, meiner Familie und all jenen, die ich vergessen habe, die mich zur Vorbereitung und zur Veranstaltung dieses Triathlons tatkräftig unterstützt haben.
Des Weiteren danke ich auch dem Publikum und den Gästen die unserer Triathleten angefeuert haben sowie der Technik/ Pyrotechnik, dem THW, dem DJ und der Moderation.
Vielen lieben Dank an alle, ihr seid die Größten!
– Redaktion –
Neben dem Oberhozer Sportfreund Henri Leuschner, satendne viele weitere Vereinsmitglieder Henri zur Seite und nahmen teils zudem daran teil.
Der LFV Oberholz war in sämtlichen Wettkampfangeboten vertreten und auch noch recht stark.
Wir gratulieren:
– beim Einzelzeitfahren (25 km)
48. Platz ges., 15. Platz AK M40 / S2, 0:39:19,97 h, „Fast Sweepwers“ Jörg Schmidt
89. Platz ges., 4. Platz AK W50 / S3, 0:45:56,66 h, Birgit Plewe
– beim Einzelzeitfahren für Kinder/Jugend (10 km):
7. Platz ges., 3. Platz AK M15/16, 0:17:25,11 h, Jonas Zschiesche
– beim Supersprint-Triathlon ():
9. Platz ges., 8. Platz, ß:38:16,44 h, Jonas Zschiesche,
20. Platz ges., 7. Platz Frauen, 0:42:08,86 h, Diana Schmidt
21. Platz ges., 8. Platz Frauen, 0:42:11,99 h, Birgit Plewe
– beim Einzel – Sprint-Tiathlon ():
3. Platz ges., 0:59:57,28 h, Sebastian Pflüger
4. Platzges., 1:02:41,98 h, Eric Michel
17. Platz ges., 1:08:39,94 h, Silvio Bail
68. Platz ges., 11. Platz Frauen, 1:21:55,91 h, Birgit Plewe
98. Platz ges., 22. Platz Frauen, 1:47:05,13 h, Dr. Ina Ueberschär
– beim Staffel-Triathlon Sprint ():
2. Platz ges., 1. Platz Männer, 0:59:44,06 h, Team „Flotter Dreier“
Eric Michel + Holger Bock + Florian Seidel
7. Platz ges., 2. Platz Männer, 1:05:42,80 h, Team „Keine Idee“
Silvio Bail + Tino Wessner + Thomas Lenor
13. Platz ges. 1. Platz Frauen, 1:10:48,00 h, Team „Turboschnecken“
Maren Devatier + Diana Schmidt + Maren Devatier
18. Platz ges., 6. Platz Männer, 1:16:28,80 h, Team „Torgau/Klitzschen/Wurzen“
Marcus Naumann + Sven Zschiesche + Frank Thomas
20. Platz ges., 3. Platz Frauen, 1:17:25,12 h, Team „Lucky Ladies“
Dagmar Hausburg + Jaqueline Schülert + Juliana Kopplin
22. Platz ges., 7. PLatz Mix, 1:23:53,25 h, Team „Ninety Niners“
Jonas Zschiesche + Sandra Zschiesche + Henry Krautheim
– zur Hero-Wertung
3. Platz weiblich, Birgit Plewe (3 Teilnahmen, 64 Punkte)
15. Platz männlich, Jonas Zschiesche, (2 Teilnahmen, 40 Punkte)
.
Link zum Beitrag in der Torgauer Zeitung elbland24
Weitere Impressionen