LFV-Terminauswahl

In diesem Beitrag haben wir interessante, regionale Termine für euch zusammengetragen.

Legende
(EZC) = EZEL-Cup     (RCS) = Regiocup Ski     (SC) = Sachsencup     (SpkC) = Sparkassen-Challenge     (SRL) = Stadtrangliste Leipzig

Sportart Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Strecke in km
Lauf sonntäglich 10.00 Lauf- & Walkingtreff Oberholz Großpösna, Mühlweg 4 0,5 / 1 / 2,5 / 5 / 10 / 15 / 17 /…
Lauf 16.08. 18.00 Auewaldmannschaftslauf Leipzig, Sportplatz Neue Linie 15
Freizeit 1808.-20.08. * Highfield-Festival Störmthaler See, Halbinsel Magdeborn -
Lauf 19.08. 100 km Lauf Leipzig Auensee, August-Bebel-Kampfbahn 50 / 100
Lauf (EZC) Walking 19.08.-20.08. ab 15.00 27. Zwei-Tage-Marathon Landgasthof Pressel 2 / 5 / 10 / 21 / 2×21 / 10 W
Lauf 24.08. 18.00 Stundenpaarlauf Leipzig, Testfeld, Marschner Str. 1 h
Lauf / Walking (EZC / SC / SpkC / SRL) 25.08. ab 18.00 14. Spk.-Tauchscher Stadtlauf Mehrzweckhalle Taucha 2,5 / 5 / 10 / 5 W
Triathlon 26.08. * Knappenman *
Lauf 30.08. 18.00 Cospudener Seelauf Markkleeberg, Cospudener See, Pier 1 10,7 / 21,4
Triathlon 02.09. 12.30/ 15.00 Beuchaer Triathlon Day Beucha, Albrechtshainer See *
Lauf 07.09. 18.00 Stundenlauf mit Musik Leipzig, Testfeld, Marschner Str. 1/2h / 1h
Rollski (RCS)Rollski 09.09.10.09. * 6. Skirollerberanstiegs- lauf GeiseltalseeDM Rollski Flachstrecke * *
Lauf 10.09. * SportScheck Stadtlauf, Neuseensport City Leipzig *
Lauf 14.09. 18.00 Bahnläufe des SC DHfK * 3
Lauf (RCS),
Walking
17.09. 10.00 43. Hohburger Bergelauf Grundschule Hohburg 1 / 2 / 6 / 10 6 W
Lauf 22.09. 15.00- 17.00 1. Frohburger Dreieck-Lauf Frohburg, Graichen Möbelwerkstätten 0,3 / 1,5 / 5 / 10
Crosslauf 23.09./ 24.09. * CROSS DE LUXE Markkleeberger See *
Lauf (SRL) 24.09. 10.00 22. Oberholzer Volkssportlauf Botanischer Garten Großpösna 0,5 / 2,5 / 5 / 10
Lauf (SRL) 30.09. ab 14.30 BMW-DHfK-Lauf Landesstützpunkt DHfK Leipzig
Lauf / Walking 01.10. Torgauer Teichelauf
Rollski
(RCS)
01.10. 10.00 27. Hohburger Rollskilauf Grundschule Hohburg *
Lauf 05.10. 18.00 Stundenlauf mit Musik Leipzig, Testfeld, Marschner Str. 1/2h / 1h
Lauf (+ Rad) 07.10. 12.30 Sparkassen – Leipziger Südraum-Marathon  Störmthaler See, Ferienresourt LAGOVIDA  42,2
Lauf / Inlineskating 15.10. * Mitteldeutscher Marathon * *
Rollski 22.10. 9.30 Teamsprint Trebsen Industriegebiet an B107
Lauf 29.10. * Frankfurt Marathon Frankfurt Main, Messe 42,2
Rollski (RCS) 29.10. 9.30 Schkeuditzer Rollskilauf TSG Schkeuditz/Ski *
Lauf (RCS) 04.11. 9.00 Herbstwaldlauf des Leipziger Skiclub Grillplatz Rosental Leipzig *
Lauf 04.11. 10.00 53. Fockeberglauf Leipzig, Fockestr. 6 / 12
Lauf 11.11. 10.30 Stadtmeisterschaften Cross Leipzig, Stadion des Friedens *
Lauf 12.11. 10.00 Benefizlauf Palmengarten Leipzig, Elsterbecken / Richard-Wagner-Hain  *
Rollski (RCS) 12.11. 9.30 Beuchaer Rollskilauf Gewerbegeb. Beucha/Brandis *
Lauf (SRL) 18.11. 10.00 Auewaldlauf Leipzig, Sportplatz “Neue Linie” 2 / 5 / 10 / 20
intern 25.11. 16.00 Mitgliederversammlung *
Lauf 10.12. Eulaer Adventslauf Sportplatz Eula *
Lauf 31.12. 12.00 Silvesterlauf Leipzig (Auensee) August-Bebel-Kampfbahn 10
Vorschau 2018
Lauf 01.01. 11.00 Neujahrslauf Leipzig *
Lauf 07.01. 11. Leipziger Brückenlauf Stelzenhaus am Karl-Heine-Kanal *
Lauf 20.01. 11.00 9. Wintermarathon (3-er-Teams) Leipzig, Clara-Park, Anton-Bruckner-Allee, BSV AOK 42,2
Rad 25.-27.05. * neu-seen-classics * < 300
Lauf 17.06. 10.00 Störmthaler Seelauf Sportplatz Störmthal 2 / 5 / 10
Lauf 30.09. 10.00 Oberholzer Volkssportlauf Großpösna-Oberholz, Botanischer Garten 0,5 / 2,5 / 5 / 10
Lauf (+ Rad) 13.10. 12.30 Sparkassen – Leipziger Südraum-Marathon Störmthaler See, Ferienresourt LAGOVIDA 42,2

 

Dieser Beitrag wurde unter Allgemein, Freizeit, Leichtathletik, Skilanglauf, Triathlon veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.