LFV-Terminauswahl

Screenshot_20181225-040550In diesem Beitrag haben wir interessante, regionale Termine für euch zusammengetragen.

 

Legende
(EZC) = EZEL-Cup     (RCS) = Regiocup Ski     (SC) = Sachsencup     (SpkC) = Sparkassen-Challenge     (SRL) = Stadtrangliste Leipzig

Sportart Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Strecke in km
Lauf sonntäglich 10.00 Lauf- & Walking-Treff Oberholz Großpösna, Mühlweg 4 1 / 2,5 / 5 / 10 / 15 / 17 /…
Lauf
(SRL, SC)
23.03. 11.00 17. Leipziger AOK Plus Frühlingslauf (PDF) Leipzig, BSV AOK *
Lauf 31.03. 10.00 14. Muldentaler Städtelauf Grimma
Wurzen -> Grimma
21
Lauf 04.04. 18.00 234. Stundenlauf Leipzig, Uni Testfeld (blaue Bahn) 1 h / 1/2 h
Lauf, MTB, Walking 06.04. 9.45 17. Geringswalder Schlossberglauf Waldsportplatz des SV 94 Schweikershain/ Geringswalde *
Rad 06.04. * neuseen MTB-Trophy Schladitzer Bucht 16 / 24 / 40
Lauf 07.04. * neuseen TrailRun * 8 / 16 / 24
Lauf 13.04. 10.00 42. Wilischlauf Schloss Röhrsdorf,
01809 Dohna (OT Röhrsdorf)
1 / 2 / 3 / 9,2 / 26,8
Lauf 14.04. * 43. Leipzig Marathon Sportwissenschaftliche Fakultät Leipzig *
Rad 19.04. 10.00 Ausfahrt neuseenclassics “Karfreitag durchs Neuseenland” Alte Messe Leipzig 60 – 80
Lauf 28.04. ab 8.35 51. Schönbacher Straßenlauf * *
Lauf 30.04. 18.00 7. Bienitzlauf Sportplatz Leipzig-Burghausen 4,5 / 9
Lauf, Walking (EZC, SC) 01.05. 11.00 22. Hohburger Steinbruchlauf Sportplatz Hohburg * / 5 / 10
Lauf 02.05. 18.00 235. Stundenlauf Leipzig, Uni Testfeld (blaue Bahn) 1 h / 1/2 h
Freizeit Wandern 03.-05.05. * 7-Seen-Wanderung * *
Lauf (SRL) 04.05. 9.30 Stadtmeisterschaft Bahn Leipzig, Stadion des Friedens 2 / 5
Lauf, Walking (SC) 05.05. * 22. Lauf in den Frühling Freital, Weißeritz- Park/Freizeitzentrum „Hains“ * / 5 / 10
W 5
Lauf 05.05. ab 9.00 10. Leipziger Volksbank Frauenlauf Clara-Zetkin-Park 5 / 10
Lauf 05.05. * WORLD-RUN
AppRun 2019 Spendenlauf
* nach Belieben
Rad 12.05. 9.00 – 18.00 LVZ-Fahrradfest Leipzig, Volkerschlachtdenkmal
Duathlon 17.05. Crossduathlon Limbach-Oberfrohna *
Lauf 18.05. 19.30 Leipziger Nachtlauf Markt Leipzig 0,3 / 1,2 / 5 10
Lauf, Wandern 18.05. * 47. GutsMuths-Rennsteiglauf * *
Rad 18./19.05. * neuseen classics 2019 * *
Lauf, Walking (SC) 19.05. 10.00 11. Zwickauer Spk. Stadtlauf Zwickau, Kornmarkt 2,8 / 6,6 / 10
W 9,5
Lauf (SpkC) 19.05. 9.30 7. Sparkassen Rolandlauf Belgern, Sportpark Döhner 10 / 20
Lauf (SRL) 22.05. 18.00 33. Silberseelauf Leipzig, Bruno-Plache-Stadion 1,2 / 5 / 10 / 20
Lauf, Walking (SC) 25.05. 15.00 Der Neue Limbacher Marktlauf 20+5 Limbach-Oberfrohna, Waldstadion Friesenweg 2 * / 5,6 / 10,6
W 5,6
Triathlon 01./02.06. * NeuseenMan Ferropolis – Stadt aus Eisen *
Lauf, CrossSkating (SpkC) 02.06. ab 9.30 8. Spk. Markkleeberger Seelauf Markkleeberger See, Kanupark 0,4 / 9
Lauf 06.06. 18.00 236. Stundenlauf Leipzig, Uni Testfeld (blaue Bahn) 1 h / 1/2 h
Lauf 07.06. 18.30 City Nachtlauf Torgau Marktplatz Torgau 2 / 6 / 10
Lauf 08.06. 9.00 11. Skatstadtmarathon Marktplatz Altenburg 13 / 21,1 / 42,2
Lauf, Walking (SC) 15.06. 17.00 40. Geländelauf Rund um den Adelsberg Chemnitz-Adelsberg, Sportplatz Cervantestraße (SG Adelsberg) * / 5 / 10
W 10
Triathlon 15./16.06. * 16. Schlosstriathlon Moritzburg Jed. / Sprint / OD / HD / LD
Rad 16.06. 10.00 Sparkassen HeideRadCup Torgau, Am Haus Sanssouci
Dahlener Straße 15
*
Lauf (SpkC) 21.06. 18.00 29. Spk. Sonnenwendlauf Leipzig, Clara-Zetkin-Park 9 / 12
Schwimmen 21.06. 19.30 8. Sonnenwendschwimmen Leipzig, Kulkwitzer See, Tauchschule Delfin *
Lauf 22.06. 9.00 Auewaldlauf Schkeuditz Hundeplatz Schkeuditz
Lauf (SRL) 23.06. 10.00 21. Störmthaler Seelauf Sportplatz Störmthal, Rosengang 2 2 / 5 / 10
Lauf (SRL) 29.06. 9.30 3. Abtnaundorfer Parklauf Leipzig, An der Parthe 30, Sportplatz SV Lok Nordost * / 5 / 10
Lauf, Walking (SC) 30.06. 9.30 40. Sachsenlauf Coswig Coswig, FS Zentrum Friedewaldstraße/Sachsenlaufweg 5 / 11,8 / 28,8
W 12
Lauf 04.07. 18.00 138. StundenPaarLauf Leipzig, Uni Testfeld (blaue Bahn) 1 h
Triathlon 06.07. 17.00 14. Swim & Run Leipzig, Kulkwitzer See, Tauchschule Delfin
Triathlon (SpkC) 07.07. ab 9.30 8. Spk. Swim & Run Partebad Taucha *
Rad (SpkC) 20.07. 11.00 Sparkassen-TNT-Zeitfahren Seebad Schildau,
Dahlienweg 1
10 / 25
Triathlon (SpkC) 20.07. * Sparkassen TNT Triathlon Seebad Schildau,
Dahlienweg 1
*
Triathlon 27.07. * Kindertriathlon im Rahmen des Leipziger Triathlon Leipzig, Kulkwitzer See, Tauchschule Delfin
Triathlon 28.07. * 36. Leipziger Triathlon
Lauf (SRL) 02.08. 18.00 49. Sommerabendlauf Leipzig, A.Bebl-Kampfbahn (Auensee) * / 5 / 10 / 20
Lauf 08.08. 18.00 139. StundenPaarLauf Leipzig, Uni Testfeld (blaue Bahn) 1 h
Lauf, Walking (SC) 09.08. 18.30 15. Spk. Festungslauf Königstein Königstein, Grundschule Königstein, Marktplatz Festung Königstein 1,3 / 7,8
W 7,8
Lauf 11.08. ab 9.00 9. Ringelnatzlauf Wurzen Markt Wurzen * / 5 / 10
Lauf 14.08. 18.00 20. Auewald-Mannschaftslauf Leipzig,Sportplatz “Neue Linie” 15
Lauf 17.08. 06.00 30. 100-km-Lauf Leipzig, A.-Bebel-Kampfbahn (Auensee) 50 / 100 / Staffel
Lauf 22.08. 18.00 140. StundenPaarLauf Leipzig, Uni Testfeld (blaue Bahn) 1 h
Lauf, Walking (SRL, SC) 23.08. 18.00 16. Spk. Tauchscher Stadtlauf / Anmeldung Taucha, Kirchstraße/Ecke Schlossstraße * / 5 / 10
W 5
Triathlon 24./25.08. * Spk. KnappenMan Lausitzer Seenland
Lauf 28.08. 18.00 20. Cospudener Seelauf Markkleeberg, Cospudener See, Zörbigker Winkel (nahe Pier 1) 10,7 / 21,4
Lauf, Walking (SC) 31.08. 14.00 40. Tharandter-Wald-Lauf Kurort Hartha, Waldbühne * / 5 / 10 / 21,1
W 10,5
Triathlon 31.08. 13.00 21. Beuchaer-Triathlon-Day (Teamtriathlon) * *
Vorschau
Lauf / Rad (SpkC) 14.09. 20. Sparkassen * Leipziger Südraum-Marathon Schloss / Sportplatz Störmthal, Rosengang 2 ca. 42
Lauf (SRL 29.09.  10.00 24. Oberholzer Volkssportlauf Botanischer Garten, Großpösna-Oberholz, Störmthaler Weg 2 0,5 / 2,5 / 5 / 10

 

Dieser Beitrag wurde unter Allgemein, Freizeit, Inlineskating, Leichtathletik, Radsport, Skilanglauf, Triathlon, Walking veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.